Позвони нам
8(908) 517-35-54

Бухгалтерские услуги в Ростове

Мы 20 лет оказываем бухгалтерские услуги

Пробивать ли ООО и ИП чеки на займы и покупки у физлиц?

Организации и ИП вправе не пробивать чеки, когда выдают или возвращают займы. Но, если организация или ИП покупает что-то у физического лица, то кассовый чек выдавать необходимо. Такие выводы ФНС следуют из новых писем.

Займы. Законодательство требует применения организацией или ИП онлайн-кассы при выдаче и погашении займов для оплаты товаров, работ и услуг самой организации или ИП (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но организации и ИП имеют отсрочку до 1 июля 2019 года (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Поэтому пока онлайн-кассу можно не применять.

Использовать онлайн-кассу необходимо при наличной или безналичной выдаче организацией или ИП займа физлицу на оплату товаров, работ и услуг принадлежащих (оказываемых) организацией или ИП. Например если организация или ИП выдала своему сотруднику заем на приобретение автомобиля. Также использовать онлайн-кассу нужно будет при выдаче займа другой организации или ИП наличными. К примеру, одна компания выдает заем другой на приобретение своего товара. Помимо этого использовать онлайн-кассу необходимо при получении процентов по договору займа, частичном или полном погашении займа.

Источники: письма Минфина от 16.08.2018 № 03-01-15/58181, от 14.09.2018 № 03-01-15/65931

16.11.2018 | Вернуться назад