Позвони нам
8(908) 517-35-54

Бухгалтерские услуги в Ростове

Мы 20 лет оказываем бухгалтерские услуги

ФНС может отказаться от блокировки счетов за долги меньше 3.000 рублей!

ФНС собирается отказаться от практики блокировки счетов предпринимателей за долг в несколько рублей или копеек. ФНС предложит бизнесу самостоятельно гасить долг.

Сейчас налоговики могут заблокировать счет предприятия даже если сумма задолженности по одному из налогов составляет несколько копеек. Часто эти задолженности возникают в результате пересчета налоговых платежей, несвоевременно поступивших в ФНС. Самое абсурдное в этом то, что по другим статьям налогов могут быть значительные переплаты, в тысячи раз превышающие возникшую налоговую задолженность. Однако произвести перезачет налоговики не имеют права.

Сейчас, если человек или компания не уплатили в срок налоги, штрафы или пени, налоговая имеет право самостоятельно списать этот долг. Для этого она направляет в банк поручение с требованием приостановить операции по всем счетам должника и списать сумму задолженности. При этом блокируются даже личные счета ИП.

ФНС предлагает от такой практики отказаться, облегчив жизнь и себе, и предпринимателям. Ведомство не хочет больше взыскивать с предпринимателей мелкие долги, оставив заботу о них на совести самих бизнесменов.

ФНС уже подготовила соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Минфин в августе внес их в правительство, пресс-служба ФНС подтвердила суть поправок.

Если поправки примут, налоговые больше не будут самостоятельно изымать задолженность, если сумма долга не превышает трех тысяч рублей.

Этот долг предпринимателям позволят погасить самостоятельно в течение трех лет после появления задолженности. Налоговая сама спишет долг со счета бизнесмена только в том случае, если он не будет погашен в течение трех лет. То же самое произойдет, если сумма долга превысит указанные три тысячи рублей.

Данные изменения сократят случаи применения мер взыскания по долгам до трех тысяч рублей и сократят общение с налоговыми органами компаний и предпринимателей, своевременно оплачивающих налоги. Новая инициатива выгодна и бизнесу, и ведомству — она уменьшит организационные издержки налогоплательщиков и банков.

Налоговикам же она позволит сократить расходы на администрирование и взыскание малоценных долгов, иногда превышающих сами долги и невыгодны экономически для их взыскивания.

05.09.2019 | Вернуться назад